Aller au contenu

Expert en
enveloppe du bâtiment

On vous donne notre avis d'expert sur votre façade, votre maçonnerie et votre revêtement avant que vous signiez ou investissiez. 13 ans d'expertise, 500+ projets.

Revêtement extérieur résidentiel réalisé par Les Entreprises EJA à Montréal
500+
Projets complétés
1 000+
Clients satisfaits
13+
Années sur le terrain
74+
Avis Google
Expert en enveloppe du bâtiment — Les Entreprises EJA

La Promesse EJA

Expert en enveloppe, pas inspecteur généraliste

Notre différence

Expert en enveloppe,
pas inspecteur généraliste

Un inspecteur en bâtiment voit tout en surface. Les Entreprises EJA voient l'enveloppe en profondeur : revêtement, maçonnerie, joints, isolation — chaque jour depuis 13 ans.

Connaissance de tous les matériaux de revêtement

Vices cachés, défauts de pose, problèmes de maçonnerie détectés

On vous dit ce qui est urgent et combien ça coûte vraiment

Certifié RBQ, membre APCHQ

Service d'évaluation

Opinion d'expert et deuxième avis sur vos travaux

Vous avez reçu des soumissions très différentes et ne savez pas laquelle est réaliste? Des travaux ont été faits et vous doutez de la qualité? On vous donne un avis professionnel indépendant, sans conflit d'intérêt.

  • Analyse comparative des soumissions reçues
  • Vérification de la qualité des travaux réalisés
  • Estimation des corrections nécessaires si applicable
  • Avis professionnel indépendant, sans biais commercial
Parler à un expert
Expert en enveloppe du bâtiment — EJA Montréal
Inspection de façade et revêtement extérieur — EJA

Inspection de façade

État de la façade, revêtement et maçonnerie

Fissures dans les joints de maçonnerie, revêtement qui gondole, taches d'humidité autour des fenêtres : votre enveloppe vous envoie des signaux. On analyse tout, du revêtement jusqu'aux fondations visibles.

  • Déformations, fissures et joints décollés du revêtement
  • Joints de maçonnerie : fissures et infiltrations d'eau
  • Taches d'humidité et zones à risque de moisissure
  • État des fondations et de la structure visible
Parler à un expert

Évaluation pré-achat

Pré-achat suite à un rapport d'inspection

Votre inspecteur a signalé des problèmes à l'extérieur sans vous dire ce que ça coûte vraiment. On visite la propriété ciblée et on vous donne une estimation réaliste avant que vous signiez.

  • Visite sur place de la propriété ciblée
  • Analyse approfondie des problèmes identifiés par l'inspecteur
  • Estimation réaliste et détaillée des travaux correctifs
  • Rapport avant signature pour négocier en position de force
Parler à un expert
Évaluation pré-achat d'une propriété — Les Entreprises EJA
Évaluation enveloppe pour syndicat de copropriété — EJA

Copropriétés & Syndicats

Copropriétés et syndicats : Loi 16

La Loi 16 oblige les syndicats de copropriété à documenter l'état du bâtiment et à maintenir un fonds de prévoyance. L'enveloppe est l'un des postes les plus coûteux. On vous aide à planifier et à budgétiser avec précision.

  • Évaluation complète de l'état de l'enveloppe du bâtiment
  • Documentation pour l'étude du fonds de prévoyance
  • Priorisation des interventions par niveau d'urgence
  • Budgétisation précise sur 5, 10 et 20 ans
Parler à un expert

Programmes et permis

Permis, réglementation et programme Rénoclimat

On ne se contente pas d'expliquer le programme Rénoclimat. On vous accompagne du début à la fin et on vous aide à obtenir vos soumissions pour les travaux admissibles.

Évaluation initiale avant les travaux

Notre offre complète

Tous nos services d'enveloppe du bâtiment

En plus des évaluations, Les Entreprises EJA réalisent l'ensemble des travaux d'enveloppe du bâtiment à Montréal et dans le Grand Montréal.

Votre évaluation en 4 étapes simples

1

Prise de contact

Appelez-nous ou remplissez le formulaire en ligne. On répond sous 24h.

2

Visite sur place

Un expert se déplace à votre propriété pour inspecter l'enveloppe du bâtiment.

3

Rapport et recommandations

On vous présente notre analyse : état actuel, priorités et coûts estimés.

4

Plan d'action

Si des travaux sont nécessaires, on vous prépare une soumission détaillée sans engagement.

Ce que nos clients disent

Ils nous font confiance

Nous avons fait appel à EJA pour le revêtement extérieur (acier MAC) de notre agrandissement. Nous avons été en contact avec Emir pour la planification du projet et avec Jérémy et leur équipe pour l'exécution. Nous sommes très satisfaits de la qualité et de la rapidité d'exécution du travail effectué. Les commentaires Google, sur lesquels nous nous sommes fiés, sont bien fidèles à la réalité. Je recommande donc grandement les services de l'entreprise EJA pour vos projets de revêtement extérieur.

Sandrine R.

Mon premier contact avec l'équipe a été avec Emir. Il est venu rapidement, retournait ses appels. Il m'a bien accompagné pour la soumission, le permis et s'est montré patient avec le financement. Ensuite, Jérémie et son équipe ont fait la pose. Ils sont respectueux, vérifient les morceaux avant de les installer et ont corrigé des défauts sur la maison pour empêcher l'eau de s'infiltrer. À la fin de chaque journée, Jérémie faisait le tour avec nous et le chantier restait propre. On n'a pas eu de surprise, la communication était bonne et les délais respectés. Je recommande !

Anne-Sophie Caya

J'ai fait appel à EJA pour le revêtement extérieur de ma maison, qui était vraiment en mauvais état. Je suis absolument ravi du résultat : l'équipe a travaillé avec un grand souci du détail, et le changement est spectaculaire. Ma maison a retrouvé toute sa beauté, presque comme neuve. Je recommande vivement leurs services à quiconque veut redonner vie à l'extérieur de leur maison.

Vincent Courcelles

Très bonne expérience avec Jérémie et son équipe ! On a fait refaire une terrasse en hauteur, qui sert aussi de toit, et permet l'écoulement des eaux. L'équipe a bien travaillé dans des conditions météo difficiles et en hauteur. Le résultat est bien fait. Les communications étaient bonnes.

Carl Malartre

Excellent service. On a fait appel à EJA pour des travaux de calfeutrage pour notre copropriété. Très pro, bonne communication avant, pendant et après les travaux. 5/5

SDC Les Condos du Marché Jean-Talon

Les Entreprises EJA did an excellent job on the complete overhaul of the wooden siding of our chalet, and stand highly recommended for their reliability and conscientious work! Emir, Jeremie and their team reassured me that there are still hardworking young people out there, for whom a job well-done is not only a question of money well-earned, but also of professional pride and honor!

Christina Stojanova

Avis publiés sur Google

Voir les 78 avis sur Google

Questions fréquentes

Tout ce que vous voulez savoir

Vous avez d'autres questions ? Notre équipe est disponible pour vous accompagner, sans frais et sans engagement.

Quelle est la différence avec une inspection en bâtiment?

Un inspecteur en bâtiment est un professionnel réglementé qui évalue l'ensemble d'une propriété. On offre une évaluation spécialisée de l'enveloppe : revêtement, maçonnerie, joints, isolation. C'est plus ciblé, plus technique, et ça vient avec une estimation des coûts réels de rénovation.

Quels sont les frais pour l'évaluation?

Des frais de déplacement s'appliquent. Selon l'étendue de l'expertise requise (résidentiel, multilogement, copropriété), une soumission vous est remise avant toute intervention.

Combien de temps dure la visite?

En général entre 1 et 2 heures selon la superficie du bâtiment et la complexité des problèmes observés.

Est-ce que vous évaluez les copropriétés et multilogements?

Oui. Notre équipe a l'expérience des bâtiments résidentiels, multilogements et commerciaux. On s'adapte aux besoins des syndicats de copropriété et gestionnaires immobiliers, notamment pour les exigences de la Loi 16.

Comment savoir si je suis admissible à Rénoclimat?

L'admissibilité dépend du type de bâtiment, des travaux envisagés et de l'amélioration énergétique obtenue. Contactez-nous : on évalue votre situation, on vous aide à obtenir les soumissions pour les travaux admissibles et on vous guide jusqu'à la réception de vos subventions.

Aidez-vous avec les permis de construction?

Oui. On connaît les exigences des arrondissements de Montréal, Laval, Longueuil et de la Rive-Sud. Notre équipe vous aide à préparer votre dossier de permis pour vos travaux de revêtement extérieur et d'isolation.

Projet de revêtement EJA

Vous avez un projet en tête ?

On vous accompagnera de la planification au nettoyage. Obtenez votre soumission gratuite — notre équipe se déplace sans frais pour évaluer votre projet.